Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 апреля 2015 года Колпашевской городской прокуратурой выявлены многочисленные нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

27 Апреля 2015

Колпашевской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проверкой выявлены многочисленные нарушения названного законодательства, в том числе отсутствие должного взаимодействия между органами и учреждениями, призванными предупреждать антиобщественные действия несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. К примеру, профилактическая работа отдела опеки и попечительства заключается преимущественно в проведении бесед с детьми и их родителями, а в подразделении по делам несовершеннолетних местного отделения полиции такая работа не носит системного характера.

Управление образования не исполнило обязанность по разработке и внедрению в практику работы образовательных учреждений программ и методик по раннему выявлению незаконного потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ. Образовательные организации, в свою очередь, изучением особенностей личности и девиантного поведения учащихся практически не занимаются. Учёт пропускающих занятия по неуважительным причинам в школах должным образом не производится.

Не достаточны принимаемые Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав меры по профилактике семейного неблагополучия и асоциального поведения несовершеннолетних. В частности, не решается вопрос помещения подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода, в специальные учебно-воспитательные учреждения.

В результате ненадлежащей реализации полномочий органами и учреждениями системы профилактики в 2014 году на территории Колпашевского района отмечен значительный рост преступности несовершеннолетних. Такое же бездействие уполномоченных органов привело к возбуждению в апреле 2015 года в отношении родителей, жестоко обращавшимся с ребёнком-инвалидом, уголовных дел по части 2 ст. 117 и ст. 156 УК РФ (истязание несовершеннолетнего и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Всего по результатам проверки Колпашевский городской прокурор Андрей Рябцев внёс 11 представлений: Главе Колпашевского района, руководителям отделения полиции, уголовно-исполнительной инспекции, Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Управления образования Колпашевского района, образовательных организаций.

Привлечение виновных лиц к ответственности и устранение выявленных нарушений поставлены в городской прокуратуре на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:27 13:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости