Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

27 апреля 2015 года Ограничена эксплуатация транспортных средств, оборудованных проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета

1.Постановлением Правительства РФ от N 374 “О внесении изменения в постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090” ограничена эксплуатация транспортных средств, оборудованных проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета.

Установлен запрет эксплуатации транспортных средств, оборудованных проблесковыми маячками желтого или оранжевого цвета, не зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД России или иных органах, определяемых Правительством РФ (за исключением транспортных средств, перевозящих крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные вещества и ядовитые вещества высокой степени опасности).

2. Федеральный закон от N 88-ФЗ “О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала” предусматривает, что из средств материнского капитала может быть предоставлена единовременная выплата в размере 20 000 рублей.

Право на получение выплаты предоставляется лицам:

имеющим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал;

проживающим на территории РФ;

при условии, что право на дополнительные меры господдержки возникло по 31 декабря 2015 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Заявление необходимо будет подать в территориальный орган ПФР или МФЦ не позднее 31 марта 2016 года.

3. У кандидатов в усыновители, имевших судимость, появился шанс на положительное решение

Согласно изменениям, внесенным в ст. 127 Семейного кодекса РФ, лица, имевшие судимость либо подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, могут выступать усыновителями, если судом такие лица будут признаны не представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

4. Выпускники прошлых лет, не имевшие возможности написать итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам, смогут сделать это 19 мая 2015 года

Согласно Письма Рособрнадзора от N 02-150 «Об участии выпускников прошлых лет в проведении итогового сочинения (изложения)» решение о признании причины уважительной отнесено к компетенции региональных органов власти в сфере образования, которые принимают его по каждому участнику итогового сочинения отдельно.

Места регистрации на участие в написании сочинения в указанный срок и места его проведения для данной категории граждан также определяются региональными органами власти в сфере образования.

Для участия в написании итогового сочинения такие лица не позднее 5 мая 2015 года подают соответствующее заявление в места регистрации.

Заявление подается при предъявлении документа, удостоверяющего личность:

- обучающимися, выпускниками прошлых лет лично;

- их родителями (законными представителями);

- уполномоченными лицами, с предъявлением оформленной в установленном порядке доверенности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:27 13:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости