Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

27 апреля 2015 года Суд удовлетворил заявление прокурора Иркутского района о признании не действительным решения об изменении генерального плана городского поселения

Иркутский областной суд удовлетворил заявление прокуратуры о признании недействительным решения Думы Марковского муниципального образования о внесении изменений в генеральный план, в части 57 земельных участков, не выставленных на публичные слушания».

Иркутский областной суд по представлению прокурора Иркутского района отменил решение Иркутского районного суда и удовлетворил заявление прокурора о признании недействительным решения Думы Марковского муниципального образования от 4 июня 2014 г. «Об утверждении проекта «Внесение изменений в генеральный план Марковского городского поселения Иркутского муниципального района Иркутской области» в части 57 земельных участков, не выставленных на публичные слушания.

Отменяя решение суда первой инстанции судебная коллегия Иркутского областного суда указала, что порядок согласования проектов документов территориального планирования муниципальных образований и вносимых в него изменений в соответствии с требованиями ст. 28 Градостроительного кодекса РФ включает обязательное рассмотрение на публичных слушаниях. Представительным органом местного самоуправления решение об утверждении генерального плана и вносимых в него изменений должно приниматься с учетом протоколов публичных слушаний и заключения об их результатах.

Однако, проект внесения изменений в генеральный план Марковского городского поселения Иркутского муниципального района Иркутской области, в редакции, утвержденной решением Думы Марковского муниципального образования, на публичные слушания не выносился.

Представленный на публичные слушания проект указанные 57 земельных участков не включал, в связи с чем, участники публичных слушаний не имели возможности представить свои предложения и замечания в указанной части, что противоречит ст. 24 и 28 Градостроительного кодекса РФ и является основанием для признания его недействующим.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:27 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости