Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

27 апреля 2015 года Прокуратурой республики обобщены результаты проверки реализации программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда

Прокуратурой республики проверена реализация адресных программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, в том числе из зоны Байкало-Амурской магистрали, по выполнению обязательств по обеспечению жильем в рамках ФЦП «Жилище», а также нового направления жилищной политики «Жилье для российской семьи».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, не обеспечено надлежащее нормативное регулирование, осуществление контрольных полномочий на данном направлении. Муниципалитетами принимались неправомерные решения об отказе в участии в программах, от граждан истребовались излишние документы, не соблюдались порядок и сроки рассмотрения заявлений.

С 13.04.2006 до настоящего времени Министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики не разработан порядок уведомления граждан о включении в число участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» что создает предпосылки для нарушения их прав, рост социального напряжения, обращения в правоохранительные органы.

На территории Еравнинского района при постановке в очередь нуждающихся в жилых помещениях от граждан требовались не предусмотренные федеральным и региональным законодательством документы, что препятствовало реализации их жилищных прав.

Не все разработанные органами местного самоуправления муниципальные программы содержат весь предусмотренный федеральным законодательством комплекс мер по улучшению жилищных условий граждан.

Разработанной муниципальным образованием Кабанского района муниципальной программой по переселению граждан из аварийного жилищного фонда не была предусмотрена возможность выкупа жилых помещений лиц, в чьей собственности находились аварийные жилые помещения, в соответствии с нормами ст. 16 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Своевременно нормативно-правовые акты не приведены в соответствие с изменившимся федеральным законодательством муниципальными образованиями Кижингинского, Прибайкальского, Тарбагатайского, Баргузинского и др. районов.

В Заиграевском, Железнодорожном, Советском и др. районах республики допущены факты незаконного снятия с учета граждан на получение государственного жилищного сертификата.

При реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в Закаменском, Кяхтинском, Прибайкальском, Советском, Тарбагатайском и др. районах республики должностными лицами муниципалитетов истребовались излишние документы, нарушались сроки рассмотрения заявлений, принимались неправомерные решения об отказе в участии в программе.

В рамках исполнения Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» в Республике Бурятия достижение целевых показателей реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда не обеспечено. В г. Улан-Удэ, Закаменском, Кабанском, Кяхтинском районах при наличии финансировании адресных мероприятий программа в установленный срок – до 31.12.2014 не выполнена, государственные обязательства по переселению граждан, проживающих в 368 аварийных жилых помещениях, не исполнены.

Администрацией муниципального образования «Кяхтинский район», с учетом сложившегося неосвоения бюджетных средств, корректировка сроков реализации муниципальной программы на 2015 год не произведена.

Нарушения в работе должностных лиц администраций муниципальных образований при переселении граждан из аварийного жилищного фонда допущены при решении вопросов в данной сфере, начиная со стадии размещения заказов для обеспечения муниципальных нужд до фактического предоставления гражданам благоустроенных помещений.

В Иволгинском, Кабанском, Прибайкальском и др. районов республики нарушались требования законодательства о контрактной системе, потребовавшие возбуждения дел об административных правонарушениях. Так, по постановлению первого заместителя прокурора республики председатель Комитета по управлению имуществом Администрации г. Улан-Удэ, допустившая ограничение конкуренции при размещении заказа на строительство домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, привлечена к административной ответственности. В связи с подписанием актов формы КС-2 и оплатой фактически невыполненных работ бывшим первым заместителем руководителя администрации МО ГП «Селенгинское» на общую сумму 2 400 000 руб. по строительству 16-квартирного трехэтажного жилого дома в п. Селенгинск, предназначенного для переселения граждан из аварийного жилья, по постановлению прокуратуры района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Факты несвоевременного исполнения застройщиками контрактных обязательств, некачественного строительства жилья, нарушения порядка и сроков сноса аварийных домов послужили основанием для прокурорского вмешательства. Например, директор строительной компании ООО «Сити-строй», самовольно заменивший строительный материал – кирпич на шлакоблок в домах, предназначенных для переселения граждан, по постановлению прокуратуры Советского района привлечен к административной ответственности в виде штрафа. На основании решения суда застройщик произвел замену шлакобетона на кирпич в несущих конструкциях многоквартирных жилых домов. Нарушения градостроительного законодательства, санитарных, технических, противопожарных требований в построенных многоквартирных домах выявлены в Джидинском, Иволгинском, Кабанском, Октябрьском, Прибайкальском и др. районах республики. К примеру, администрацией муниципального образования «Иволгинский район» произведена приемка и оплата фактически не выполненных работ по строительству 8 многоквартирных жилых домов, построенных в рамках программы по переселению граждан. При строительстве жилых домов в нарушение проектной документации не были выполнены необходимые требования по механической и пожарной безопасности. При этом разрешение на ввод в эксплуатацию выдано застройщику ООО «Урга» без законных оснований, поскольку построенные объекты не соответствовали требованиям проектной документации.

Упущения в деятельности Минстроя республики при реализации нового направления жилищной политики – программы «Жилье для российской семьи» допущены как на стадии информационного обеспечения мероприятий, так и на стадии их исполнения.

В результате ненадлежащего осуществления органами государственной власти республики и местного самоуправления возложенных законодательством полномочий, недостаточного информационного сопровождения граждане не осведомлены о действии программы «Жилье для российской семьи» и, соответственно, не реализовали свои жилищные права. Так, на момент проверки участие в программе приняли всего 16 семей на всей территории республики.

Всего в 2014-2015 г.г. органами прокуратуры республики выявлено 582 нарушения закона, для устранения которых внесено 123 представления, 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Опротестовано 3 незаконных правовых акта. Возбуждено 12 дел об административных правонарушениях. В суды общей юрисдикции предъявлено 13 исковых заявлений. По постановлению прокурора, направленному в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 1 уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:27 03:00 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости