Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

27 апреля 2015 года В Иркутской области после вмешательства транспортной прокуратуры восстановлены трудовые права работника Осетровского речного порта

Осетровской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению бывшей работницы ОАО «Осетровский речной порт», в ходе которой выявлены нарушения её трудовых прав.

Прокурорской проверкой установлено, что в августе-сентябре 2014 года заявительница работала в порту секретарем. При этом, с ней был заключен не трудовой договор, а договора об оказании услуг. И только с октября 2014 года с ней были оформлены трудовые правоотношения по должности секретаря. В дальнейшем, при её увольнении, вышеуказанный период работы с августа по сентябрь 2014 года ей не был внесен в трудовую книжку.

Вместе с тем, в этот период времени работница фактически выполняла трудовую функцию секретаря, подчинялась правилам внутреннего трудового распорядка и находился в непосредственном подчинении своего начальника. Это, по мнению прокуратуры, свидетельствует о том, что договоры оказания услуг, заключенные с заявительницей, содержат признаки трудового договора.

В связи с чем, Осетровским транспортным прокурором в интересах заявительницы было направлено исковое заявление в Усть-Кутский городской суд о признании вышеуказанных правоотношений трудовыми, признании договоров на оказание услуг трудовыми и внесении записи об этом периоде работы в трудовую книжку.

После обращения прокурора в суд ОАО «Осетровский речной порт» удовлетворил его исковые требования в добровольном порядке, до судебного разбирательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:27 00:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости