Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 апреля 2015 года Отдел полиции «Железнодорожный» в Чите ослабил контроль за лицами, находящимися под административным надзором

Прокуратура Железнодорожного района гор. Читы провела проверку исполнения требований законодательства сотрудниками отдела полиции «Железнодорожный» УМВД России по г. Чите при осуществлении контроля за лицами, находящимися под административным надзором и выявила ряд нарушений.

Установлено, что при формировании анкет поднадзорных они заполняются не в полном объеме, чем нарушается приказ МВД России. Особое беспокойство вызывают факты пробела в графах, отражающих сведения о родственных (близких) и иных связях поднадзорного лица, в том числе с соучастниками преступления. Отсутствие указанных сведений в анкетах может существенно затруднить розыскные мероприятия в случае уклонения осужденных от административного надзора.

В листах учета ежемесячных проверок поднадзорного лица по информационно-справочным учетам о совершении административных правонарушений сроки проверок не соблюдаются, поднадзорные ежемесячно не проверяются.

В листах проведения профилактических мероприятий с поднадзорными лицами не соблюдаются сроки проведения бесед с ними, в зависимости от установленных судом сроков обязательной явки в отдел внутренних дел для регистрации, профмероприятия носят формальный характер.

Также о формальности профилактических мероприятий свидетельствует отсутствие в личных делах справок, объяснений, рапортов, иных письменных документов, подтверждающих факты проведения мероприятий сотрудниками полиции.

Кроме того, прокурорм района при проверке несения службы дежурной части ОП «Железнодорожный» выявил тетрадь с надписью «Административный надзор». Ее изучение показало, что со 2 января 2015 года лица, находящиеся под административным надзором, отмечаются в ней самостоятельно в отсутствие на рабочем месте инспектора по административному надзору, иных должностных лиц на которых возложены полномочия по осуществлению административного надзора.

Таким образом, контроль за выполнением поднадзорными лицами, возложенных на них судом обязанностей фактически полностью отсутствует.

Эти и другие нарушения стали возможными в связи с тем, что уполномоченные осуществлять административный надзор сотрудники ОП «Железнодорожный» ненадлежащим образом относятся к выполнению своих служебных обязанностей. Кроме того, сложившаяся ситуация свидетельствует об отсутствии должного контроля за указанным направлением деятельности со стороны руководства ОП «Железнодорожный» УМВД России по г. Чите. В результате названное бездействие способствует совершению поднадзорными повторных преступлений и правонарушений, а также отсутствию должного спроса за допущенные нарушения.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес начальника УМВД России по городу Чите представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствовавших, недопущению их повторения в дальнейшем.

(Информацию предоставил помощник прокурора Железнодорожного района г. Читы Роман Осипов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:25 19:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости