Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 апреля 2015 года Особо опасный рецидивист из Краснокаменска лишен свободы за покушение на изнасилование несовершеннолетней

Краснокаменский городской суд признал жителя райцентра ранее неоднократно судимого Игоря Елового виновным в совершении покушения на изнасилование несовершеннолетней (ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ).

В ходе судебного заседания установлено, что 21 ноября 2014 года в дневное время Еловой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, догнал девочку в подъезде одного из жилых домов, и силой потащил к автомашине, припаркованной у соседнего дома, с намерением совершить ее изнасилование. На улице потерпевшая оказала ему активное сопротивление, чем привлекла внимание прохожих. Двое мужчин пресекли преступные действия Елового, задержали его и передали в руки полиции.

Еловой на протяжении предварительного следствия и судебного заседания отрицал свою вину и выдвигал различные версии его нападения на несовершеннолетнюю, отрицая умысел на изнасилование.

Несмотря на такую его позицию, сторона обвинения смогла предоставить суду неопровержимые доказательства причастности Елового к инкриминируемому ему преступлению. Суд согласился с предложенными стороной обвинения квалификацией действий осужденного и наказанием.

При назначении наказания суд учел, что Еловой в 1998 и 2004 годах был судим за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В связи с этим в его действиях усмотрен особо опасный рецидив преступлений.

Подсудимому назначено наказание в виде 10 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Первые два года из них осужденный должен отбывать в тюрьме. Как дополнительное наказание ему назначено ограничение свободы на 1 год 6 месяцев. Кроме того, в пользу законного представителя потерпевшей с Елового взыскано в счет компенсации морального вреда 300 тыс. рублей.

Приговор суда в настоящее время в законную силу не вступил.

(Информацию предоставил заместитель Краснокаменского межрайонного прокурора Максим Яскин)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:25 19:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости