Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 апреля 2015 года На 1,5 года лишения свободы осужден житель Боготола, дважды продавший свою половину дома

Боготольским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Коханчика Алексея Викторовича, 08.05.1961 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Предварительным и судебным следствием установлено, что в июне 2013 года Коханчик А.В. путем обмана и злоупотребления доверием продал семье С., имеющей малолетних детей, 1/2 доли дома, расположенного в г. Боготоле на ул. Пушкина, за 340000 тысяч рублей. При этом ранее в 2011 году осужденный продал этот же объект недвижимости гражданке М., тем самым утратил право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности дома. Однако у Коханчика А.В. на руках остался оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности. В свою очередь М. было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на 1/2 долю вышеуказанного дома.

В декабре 2012 года, у Коханчика А.В., имеющего карточные долги, требующие погашения, достоверно знающего о том, что половина дома, проданная М. пустует, так как собственница в ней не проживает, возник корыстный преступный умысел, направленный на повторную продажу путем обмана 1/2 доли в праве жилого дома, принадлежащей М., и на которую у него имелся оригинал свидетельства о государственной регистрации права собственности.

В период с 13.12.2012 года по июнь 2013 года, мужчина, реализуя свой преступный умысел, стал подавать объявления в газету о продаже дома за 340000 рублей.

В июне 2013 года по ранее поданному Коханчиком А.В. объявлению о продаже дома, с ним связалась семейная пара С., которым он показал, а затем продал 1/2 долю жилого дома, расположенного в Боготоле, на улице Пушкина, принадлежащую на праве собственности М., при этом предъявив потерпевшим свидетельство о государственной регистрации права, выдав себя за собственника вышеуказанной доли дома. Супруги С., веденные в заблуждение, передали «продавцу» деньги, о чем он выдал им расписку.

В ходе судебного заседания Коханчик А.В. вину в совершении данного преступления не признал, указывал на то, что потерпевшие С. его оговаривают. Однако, на основании совокупности всех представленных государственным обвинителем в ходе судебного следствия доказательств, вина Коханчика А.В. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение.

Коханчик ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Приговором Боготольского районного суда Коханчик А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В пользу потерпевших с Коханчика взыскана сумма ущерба в размере 340 000 рублей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:24 09:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 340 УК РФ Нарушение правил несения боевого дежурства

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости