Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 апреля 2015 года Прокуратура Советского округа г. Омска выявила нарушения градостроительного законодательства при использовании под организацию частной школы не введенного в эксплуатацию здания

Прокуратура Советского округа г. Омска выявила нарушения градостроительного законодательства при использовании под организацию частной школы не введенного в эксплуатацию здания

Прокуратура Советского округа г. Омска в ходе проверки выявила нарушения градостроительного законодательства при использовании под организацию частной школы не введенного в эксплуатацию здания.

Проверка показала, что на смежном с памятником природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе» земельном участке расположено трехэтажное здание, которое используется НОУ «Центр образования и развития» по договору аренды с ЗАО «Цветовод» под частную школу.

В образовательном учреждении обучается порядка 150 детей в возрасте от 7 до 16 лет.

После проведенной НОУ «Центр образования и развития» и ЗАО «Цветовод» в 2013 году реконструкции строения путем надстройки третьего этажа здание в эксплуатацию не вводилось, хотя более двух лет используется для образовательного процесса.

Эксплуатация объекта без его ввода является незаконной, поскольку создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью воспитанникам школы и преподавательскому составу.

В феврале 2015 года прокуратура Советского округа г. Омска вносила руководителям НОУ «Центр образования и развития» и ЗАО «Цветовод» представления, по результатам рассмотрения которых проведен расчет пожарного риска для указанного объекта недвижимости, а также исследование несущих конструкций здания на предмет их соответствия строительным нормам.

Кроме того, прокурор Советского округа г. Омска направил в Арбитражный суд Омской области заявления о привлечении юридических лиц ЗАО «Цветовод» и НОУ ДОУ «Центр образования и развития» к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию).

В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении. Санкция ст. предусматривает административное наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:24 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости