Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 апреля 2015 года Поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы

Заместителем прокурора Терского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению бывшего сотрудника отдельной роты патрульно-постовой службы полиции в превышении должностных полномочий.

В ходе судебного разбирательства установлено, что полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции находясь на крыльце отделения скорой медицинской помощи в поселке Умба Терского района, испытывая неприязнь к лицу, задержанному за совершение административного правонарушения, умышленно нанес ему удар ногой, после чего прижал к полу крыльца и необоснованно применил специальное средство - наручники.

Для оправдания своих действий полицейский составил несоответствующий действительности рапорт о совершении гражданином нового административного правонарушения, а также подделал объяснение фельдшера скорой медицинской помощи. В результате действий сотрудника полиции, здоровью гражданина был причинен тяжкий вред.

Несмотря на отрицание подсудимым своей причастности к совершенному преступлению, суд согласился с доводами государственного обвинителя о виновности сотрудника полиции и назначил ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года.

Более того, суд удовлетворил исковое заявление прокурора Терского района и взыскал с осужденного 120 тысяч рублей в счет возмещения стоимости лечения потерпевшего. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:23 17:21 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости