Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 апреля 2015 года С собственника автомобиля взыскана компенсация морального вреда в пользу вдовы погибшего в ДТП пешехода

Прокуратура г. Петрозаводска приняла участие в рассмотрении в Петрозаводском городском суде иска о взыскании компенсации морального вреда в пользу вдовы погибшего в результате ДТП жителя города.

Истица обратилась в суд с исковым заявлением к собственнику автомобиля «Ауди», в декабре 2014 года совершившему в районе Комсомольского проспекта г. Петрозаводска наезд на ее супруга, переходившего улицу в неположенном месте. Пострадавший от полученных травм скончался на месте.

Поскольку супруге погибшего был причинен моральный вред, она потребовала взыскать с автовладельца соответствующую компенсацию.

Согласно заключению экспертизы, проведенной после ДТП, водитель не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода.

Кроме того, эксперты установили, что причиной ДТП являлось допущенное пешеходом нарушение п. 4.3 ПДД, в соответствии с которым пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Вместе с тем, в силу п. 1 ст. 1079 Гражданского Кодекса РФ компенсация морального вреда взыскивается независимо от вины причинителя вреда, если он связан с источником повышенной опасности.

Суд, исследовав доказательства, с учетом мнения прокурора, привлеченного к участию в деле для дачи заключения и полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, взыскал в пользу вдовы компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:22 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости