Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

19 апреля 2015 года В результате бездействия администрации Хилокского района и судебных приставов школьники остались без бесплатных учебников

Эта печальная история по обеспечению школьников в Хилокском районе бесплатными учебниками тянется с 2012 года. Тогда прокуратура района предъявила в суд к администрации района и бывшему Комитету по финансам Забайкальского края исковое заявление о выделении денежных средств для средней школы № 13 в сумме 947 тыс. руб. на приобретение до 1 декабря 2012 года 2706 учебников на 2012-2013 учебный год. Суд удовлетворил исковые требования прокурора, однако ввиду дефицита бюджетных средств предоставил ответчикам отсрочку исполнения решения суда до 1 сентября 2013 года.

Как только настал этот срок, администрация района срочно обратилась в суд с новым заявлением об отсрочке и по определению Хилокского районного суда ей такая отсрочка была предоставлена до 15 января 2014 года и вновь учебники никто не купил. В марте 2014 года суд предоставил администрации района очередную отсрочку исполнения судебного решения до 31 декабря 2014 года. Все отсрочки исполнения решения суда предоставлялись администрации района после ее клятвенных заверений о том, что работа в данном направлении ведется, учебники будут куплены. Однако на деле она не принимала мер к истребованию денежных средств из краевого бюджета для их приобретения.

В 2015 году администрация Хилокского района обратилась в суд уже с заявлением о прекращении исполнительного производства ввиду утраты возможности исполнения решения суда от 2012 года. Мотив: за эти годы потребность в учебниках значительно изменилась и не соответствует федеральному государственному образовательному стандарту. Суд удовлетворил это заявление. Судебные приставы тоже удовлетворенно потерли руки и прекратили свое исполнительное производство.

Прокуратура пришла к выводу, что в итоге решение суда безосновательно не исполнено, большая часть учебников так и не была приобретена, а исполнительное по судебному решению производство прекращено. С заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения администрация района, приставы в суд не обращались. Прокуратура в этом усмотрела бездействие на протяжении двух лет администрации района и Хилокского районного отдела судебных приставов. При таких обстоятельствах родители школьников были вынуждены приобретать учебники за свой счет.

Прокурор района внес адрес Главного судебного пристава УФССП по Забайкальскому краю представление по факту выявленных нарушений исполнительного законодательства с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

(Информацию предоставил помощник прокурора Хилокского района О.Тищенко)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:19 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости