Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

18 апреля 2015 года Прокуратура Хилокского района защитила право студентов железнодорожного училища из малообеспеченных семей на получение социальной стипендии

Прокуратура Хилокского района провела проверку по обращению В родителя одного из студентов Хилокского железнодорожного училища, относящемуся к числу малообеспеченных, по вопросу отказа училища в выплате ему государственной социальной стипендии. При этом образовательное учреждение ссылалось на то, что оно не обязано выплачивать данное пособие, так как такая обязанность не предусмотрена в их локальном акте.

Прокуратура района в ходе проверки Положения о назначении государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии студентам, обучающимся в этом училище, утвержденного приказом директора училища № 209 от 19.12.2014, установила, что в нем определен не полный перечень лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. В том числе отсутствовали сведения о поддержке малоимущих семей, граждан (п. 7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»).

В связи с выявленным нарушениями закона заместитель прокурора района принес протест на названное Положение с требованием о приведении его в соответствии с действующим законодательством. Оно рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время государственная социальная стипендия малоимущих граждан обеспечена в училище в полном объеме.

(Информацию предоставила помощник Хилокского района Баярма Зайсаева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:18 20:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости