Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

17 апреля 2015 года Прокурор Назрановского района разъясняет порядок предоставления сведений в Центр занятости населения и ответственность юридических лиц, за нарушение этого порядка

Статьей 13 Закона РФ «О занятости населения в РФ» предусмотрены определенные гарантии государства в реализации права граждан на труд, в том числе защита от безработицы, бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройство. В соответствии с пунктом 3 ст. 25 Закона работодатель в рамках оказания содействия в обеспечении занятости населения обязан ежемесячно предоставлять органам службы занятости информацию о наличии (отсутствии) вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Таким образом, предоставление органам и учреждениям занятости населения определенных в пункте 3 ст. 25 Закона сведений является обязанностью работодателей, которые должны ежемесячно предоставляться в органа занятости населения независимо от наличия или отсутствия вакантных рабочих мест (должностей). Данные сведения необходимы для осуществления Центром занятости населения законной деятельности, в том числе направленной на трудоустройство безработных граждан, ведения информационного банка данных о наличии вакантных рабочих мест и мониторинга наличия вакантных рабочих мест.

В случае непредставления в установленном порядке данных сведений в бездействии должностных лиц организации усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В рамках этой ст. виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:17 23:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости