Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 апреля 2015 года Прокуратура встала на сторону истца, пострадавшего от работы музыкальной установки ответчика

17 апреля

Решением Юрьянского районного суда Кировской области от 20.01.2015 удовлетворены исковые требования П. к М. о компенсации морального вреда, причиненного повреждением здоровья в результате превышения допустимого уровня шума в жилом помещении. В пользу П. взыскано 50 тыс.руб.

Определением Судебной коллегии по гражданским делам Кировского областного суда от 07.04.2015 в соответствии с заключением участвовавшего в деле прокурора решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика - без удовлетворения.

В обоснование принятых решений суды первой и апелляционной инстанций указали, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон) граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии с ч. 3 ст. 39 Закона соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

На основании ст. 57 Закона вред, причиненный личности или имуществу гражданина вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 6, 1, Приложению 3 к СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» эквивалентный уровень шума в жилых комнатах квартир в период времени с 07.00 до 23.00 не должен превышать 40дБА, а в период времени с 23.00. до 07.00 - 30 дБА.

Протоколом измерений шума, составленным филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Юрьянском районе установлено, что эквивалентный и максимальный уровни шума в жилой комнате истца для дневного времени суток превышают допустимые уровни. Источником шума является работа музыкальной установки в квартире ответчика.

В результате превышения допустимого уровня шума в квартире истца на протяжении нескольких месяцев последнему причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в обострении болезней, что следует из представленных им медицинских документов.

При определении размера компенсации морального вреда суд учел положения ст. ст. 151, 1101 Гражданского кодекса РФ, а именно, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями истца, в частности, его возраст (70 лет), руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:17 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости