Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

17 апреля 2015 года По представлению прокуратуры города Королёва в дисциплинарном порядке наказаны 6 полицейских за ненадлежащее исполнение должностных полномочий во время сноса объекта культурного наследия «Дом Стройбюро»

В марте текущего года прокуратура города Королёва провела проверку по факту незаконного сноса объекта культурного наследия – «Дом жилой («Дом Стройбюро» 1928-1930 гг., архитектор А.Я. Лангман»).

Установлено, что распоряжением Министерства культуры Московской области от 13 января 2014 года №1-р «Дом Стройбюро» был включён в список выявленных объектов культурного наследия, а 3 марта 2015 года – в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в качестве объекта, подлежащего государственной охране.

7 и 8 марта 2015 года при использовании строительной техники было произведено повреждение несущих конструкций «Дома Стройбюро», что повлекло за собой его полное разрушение.

Материалы прокурорской проверки были направлены в порядке ст. 37 УПК РФ в органы полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время по указанному факту ГСУ ГУ МВД России по Московской области расследует уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включённых в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей).

В связи с ненадлежащим исполнением сотрудниками полиции полномочий во время сноса здания прокуратура внесла в адрес начальника межмуниципального управления МВД России «Королёвское» представление. По результатам его рассмотрения 6 виновных должностных лиц, в том числе начальник Костинского отдела полиции МУ МВД России «Королёвское», привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратура направила материалы в следственный отдел по г. Королёву ГСУ СК РФ по Московской области для дачи правовой оценки действиям сотрудников полиции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:17 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости