Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 апреля 2015 года Региональный парламент поддержал законодательные инициативы прокуратуры Республики Коми

Сегодня на плановом заседании Государственного Совета Коми приняты два закона, разработанных и внесенных прокуратурой республики.

Законопроекты представил прокурор республики Сергей Бажутов.

Так, прокуратурой инициировано внесение изменения в Закон Республики Коми от 29 декабря 2011 г. № 162-РЗ «О некоторых вопросах в области технического осмотра транспортных средств в Республике Коми» в части полномочий Правительства республики.

Поводом для подготовки данного законопроекта послужило внесение Федеральным законом от 14 октября 2014 г. № 307-ФЗ дополнения в ст. 26.3 Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

В частности, кроме принятия мер по организации проведения технического осмотра транспортных средств органы государственной власти субъектов России должны также осуществлять мониторинг за исполнением законодательства РФ в области технического осмотра транспортных средств.

Прокуратурой предложено вопросы организации осуществления мониторинга за исполнением данного законодательства отнести к полномочиям Правительства республики.

Тем самым законопроект направлен на создание в республике дополнительных гарантий соблюдения прав граждан в сфере безопасности дорожного движения.

Вторым законопроектом также с учетом изменений в федеральном законодательстве и в связи с завершением сроков реализации предложено признать утратившими силу отдельные законы республики, которыми были утверждены целевые республиканские программы.

Речь идет о целевых программах на 2005-2008 годы и 2009-2011 годы в области укрепления правопорядка и общественной безопасности, а также на 2009-2010 годы в сфере повышения безопасности дорожного движения.

Вместе с тем Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 104-ФЗ внесены изменения в ст. 179 Бюджетного кодекса РФ, в соответствии с которыми с 1 января 2014 года вместо долгосрочных целевых программ введены положения о государственных программах. При этом, если ранее долгосрочные целевые программы субъекта утверждались законодательным органом, то государственные программы утверждаются высшим исполнительным органом государственной власти субъекта России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:16 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости