Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

16 апреля 2015 года Прокурорская проверка выявила множественные нарушения закона о пожарной безопасности и охране окружающей среды

Прокуратура области проводит проверку готовности муниципальных образований, граничащих с лесными массивами и торфяниками, органов управления лесного хозяйства, арендаторов лесных участков к пожароопасному сезону.

Установлено, что в Суражском районе перед наступлением пожароопасного сезона администрациями 7 сельских поселений опашка территорий населенных пунктов, граничащих с лесами, не проведена. Главам этих поселений прокуратурой объявлены предостережения. По результатам принятых мер реагирования местными администрациями организовано проведение работы по созданию минерализованных полос между территориями этих населенных пунктов и лесами.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в Гордеевском, Карачевском и других районах созданы минерализованные полосы по границам поселений, проведена их очистка от сухой растительности и других горючих материалов.

Проверкой, проведенной в г. Клинцы, установлено, что администрацией городского округа, несмотря на наличие на его территории лесных массивов, не разработан и не принят в установленном порядке нормативный документ об утверждении лесохозяйственного регламента (предусматривающий в том числе меры по охране лесов от пожаров), в указанных лесах не осуществляется муниципальный лесной контроль.

В целях устранения нарушений прокуратурой в суд направлено исковое заявление к администрации города об обязании создать городское лесничество, разработать и утвердить лесохозяйственный регламент, принять меры по осуществлению муниципального лесного контроля. Иск рассматривается судом.

В Комаричском, Клетнянском, Злынковском, Жуковском и других районах в нарушение норм лесного законодательства на арендованных участках при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины не производилась очистка лесосек от порубочных остатков. Кроме того, в ряде случаев арендаторами не соблюдались установленные нормативы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров.

В целях устранения нарушений по постановлениям прокуратуры 41 арендатор привлечен к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ. Лесопользователям и директорам лесничеств (в связи с ненадлежащим осуществлением федерального государственного пожарного надзора в лесах) внесены представления об устранении нарушений.

Кроме того, проведенной проверкой выявлены ненадлежащая организация осуществления наземного патрулирования лесов, отсутствие авиационного патрулирования лесных участков, расположенных на радиоактивно загрязненной территории, непринятие мер Управлением лесами Брянской области по обследованию мест расположения торфяников на территории лесного фонда на предмет необходимости снижения их пожарной опасности, недостаточное финансирование из средств областного бюджета деятельности ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба».

В целях устранения указанных нарушений внесено представление Губернатору Брянской области.

Всего за истекший период 2015 года в целях устранения нарушений указанного законодательства внесено 35 представлений, вынесено 71 постановление о привлечении к административной ответственности, по результатам рассмотрения которых 41 виновное лицо уже привлечено к ответственности, объявлено 15 предостережений, направлено 2 иска в суд.

Проведение этих проверок прокуратурой продолжается.

При использовании материалов сайта ссылка на пресс-службу прокуратуры области обязательна

08:40:44/16.04.2015

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:16 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости