Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

15 апреля 2015 года Прокуратура признала незаконным взимание с жильцов многоквартирного дома дополнительной платы за опрессовку системы газоснабжения

провела проверку по обращению собственника жилого помещения в доме № 23 по ул.Королева по вопросу нарушения управляющей компанией ООО "Гарант-Сервис" жилищного законодательства.

Установлено, что решением общего собрания собственников жилья от 28.10.2013 г. утвержден тариф на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

31.12.2013 г. между ООО "Гарант-Сервис" и филиалом ОАО "Газпром газораспределение Липецк" был заключен договор на оказание услуг по техническому обслуживанию газопроводов и газового оборудования дома.

В связи с этим в платежном документе на оплату услуг по содержанию и ремонту общего имущества, полученного жителями дома в январе 2015 г., УК ООО "Гарант-Сервис" предъявила плату за опрессовку системы газоснабжения сверх платы за содержание и ремонт общего имущества дома.

Как следует из объяснений руководства управляющей компании, выставление отдельного счета за опрессовку системы газоснабжения обусловлено тем, что данный вид работ не был включен собственниками помещений в перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества.

Однако в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, система газоснабжения относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, ответственность за его содержание и эксплуатацию несет управляющая компания.

Таким образом, управляющая организация работы по техническому обслуживанию, в т.ч. опрессовке системы газоснабжения, обязана осуществлять в рамках установленной платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Учитывая, что начисление платы за опрессовку системы газоснабжения сверх платы за содержание и ремонт общего имущества является незаконным, прокурор города внес представление в адрес директора управляющей компании с требованием произвести перерасчет начисленной платы в соответствии с нормами жилищного законодательства и привлечб к ответственности лиц, допустивших нарушение прав собственников жилья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:15 07:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости