Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 апреля 2015 года По иску прокуратуры Белгородской области в федеральную собственность возвращен земельный участок, на котором расположен водный объект

Арбитражным судом Белгородской области удовлетворен иск заместителя прокурора Белгородской области к администрации Ивнянского района о прекращении права собственности муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области на земельный участок площадью 190253 кв.м., признании ничтожным договора аренды данного земельного участка, и признании права собственности на него за Российской Федерацией.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права за Покровским сельским поселением муниципального района «Ивнянский район» Белгородской области зарегистрировано право собственности на земельный участок площадью 190253 кв.м., относящегося к землям сельскохозяйственного назначения, для размещения на нем пруда.

После чего данный земельный участок с расположенным на нем водным объектом был передан в аренду ООО «Орион».

По информации заместителя начальника отдела водных ресурсов по Белгородской области Донского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов спорный пруд расположен на балке Поддубная, которая впадает в реку Ворскла, и является элементом гидрографической сети бассейна реки Днепр (балка Поддубная - река Ворскла - река Днепр).

В силу положений Водного кодекса РФ и Федерального закона «О введении в действие Водного кодекса РФ», в собственности поселения могут находиться только такие пруды и покрытые ими земли, которые не имеют гидравлической связи с иными водными объектами и находятся за пределами водотоков, то есть замкнутые водоемы. Если пруд расположен на водотоке (реке, ручье, канале) и включает в себя, в качестве составной части такой водоток и покрытые им земли, которые в силу положений Водного кодекса РФ являются федеральной собственностью, такой водный объект может находиться только в федеральной собственности.

Решением Арбитражного суда Белгородской области договор аренды спорного земельного участка признан недействительным, право собственности на него муниципального района «Ивнянский район» прекращено. Участок признан собственностью Российской Федерацией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:13 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости