Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

10 апреля 2015 года В Адыгее прокуратурой приняты меры, направленные на обеспечение больных лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения

Прокуратура Шовгеновского района Республики Адыгея провела проверку исполнения законодательства об основах охраны здоровья граждан и об обращении лекарственных средств.

Установлено, что в Шовгеновской районной больнице в качестве федеральных льготников, имеющих право на бесплатное получение лекарственных средств, состоит 313 человек. Однако потребность в лекарственных средствах и медицинских изделиях больницей не обеспечивается в полном объеме. При этом, потребность на приобретение лекарственных средств составляет 3,5 млн. рублей, закупка лекарств осуществлялась в размере 1,5 млн. рублей. Недостаточно лекарственных средств для больных бронхиальной астмой, сердечнососудистыми и психиатрическими заболеваниями.

Число больных, являющихся региональными льготниками, составляет 563 человека. Наибольшее число из них составляют больные сахарным диабетом (301 человек).

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 20 ноября 2008 года № 190 больные сахарным диабетом обеспечиваются бесплатно по рецептам врача (фельдшера) всеми лекарственными средствами, этиловым спиртом (100 грамм в месяц), инсулиновыми шприцами, шприцами-ручками, иглами к ним, средствами диагностики.

Вместе с тем, при проверке амбулаторных карт больных сахарным диабетом установлено, что кроме препарата «Инсулин» указанная категория больных иными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения не обеспечена.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в адрес главного врача больницы внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении к ответственности виновных лиц.

Требования прокурора удовлетворены, в настоящее время потребность в лекарственных средствах и медицинских изделиях Шовгеновской районной больницей обеспечивается в полном объеме.

За допущенные нарушения заместитель главного врача ЦРБ привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости