Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

10 апреля 2015 года Прокуратура Сергиевского района в судебном порядке добивается обеспечения средствами технической реабилитации 43 инвалидов

Прокуратурой Сергиевского района выявлены факты нарушений требований законодательства в сфере социальных гарантий инвалидов в Государственном бюджетном учреждении Самарской области "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального района Сергиевский".

В ходе проверки установлено, что 43 жителя района, имеющие индивидуальные программы реабилитации и остро нуждающиеся в средствах технической реабилитации, так и не были ими обеспечены до настоящего времени.

Согласно федеральному законодательству государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В связи с тем, что люди с инвалидность в силу своего здоровья, возраста, недееспособности и другим уважительным причинам не могут самостоятельно обратиться в суд, прокурором района направлено 43 исковых заявления в районный суд в защиту данной категории граждан. Прокурор просит суд обязать государственное бюджетное учреждение Самарской области "Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов муниципального района Сергиевский" обеспечить людей с инвалидностью необходимым количеством технических средств, предусмотренных индивидуальной программой реабилитации.

Исковые заявления находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости