Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

10 апреля 2015 года За нарушение требований законодательства при использовании платежных терминалов индивидуальный предприниматель по инициативе Валуйской межрайонной прокуратуры подвергнут административному наказанию

Валуйской межрайонной прокуратурой в марте 2015 года на территории города Валуйки в деятельности ИП Чемеркина А.Л., являющегося платежным агентом, выявлены нарушения законодательства при приеме наличных платежей у физических лиц посредствам платежных терминалов.

Установлено, что индивидуальным предпринимателем в своей деятельности использовались 4 платежных терминала без фискальной памяти, предназначенной для некорректируемого хранения итоговой информации, необходимой для контроля правильности исчисления налогов по денежным расчетам с населением, и электронной контрольной защищенной ленты.

Указанными действиями индивидуальным предпринимателем - платежным агентом нарушены требования ст. ст. 4-6 Федерального закона «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» и ст. ст. 4,5 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», в силу которых контрольно-кассовая техника должна иметь фискальную память и эксплуатироваться в фискальном режиме.

По результатам проверки Валуйским межрайонным прокурором в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено 4 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ - применение контрольно-кассовой техники, которая используется с нарушением установленного законодательством РФ порядка и условий ее регистрации и применения, по результатам рассмотрения которых межрайонной инспекцией ФНС России №3 по Белгородской области он подвергнут наказанию в виде штрафа на общую сумму 16 тысяч рублей.

Индивидуальным предпринимателем принимаются меры, направленные на приведение используемой контрольно-кассовой техники в соответствие с требованиями законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область