Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

10 апреля 2015 года Прокурор Шпаковского района в судебном порядке обязал орган местного самоуправления возместить денежные средства, затраченные на выполнение кадастровых работ, многодетной матери

Проверкой, проведенной прокуратурой района, установлено, что в администрацию Сенгилеевского сельсовета с заявлением о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в аренду сроком на 49 лет обратилась многодетная мать.

Проведение кадастровых работ в отношении предоставляемого земельного участка и постановка его на государственный кадастровый учет осуществлялась по решению администрации за счет заявительницы.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, Закона Ставропольского края № 21-кз гражданам РФ, имеющим трех и более детей, проживающим на территории Ставропольского края гарантируется предоставление земельных участков, в отношении которых осуществлен государственный кадастровый учет в установленном законом порядке, и на них не возлагается обязанность обеспечивать за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ.

Таким образом, администрацией должен был быть предоставлен заявительнице земельный участок, в отношении которого осуществлен государственный кадастровый учет в установленном законом порядке.

Решением Шпаковского районного суда исковые требования прокурора района о признании незаконными действия администрации муниципального образования Сенгилеевского сельсовета, в части возложения на многодетную мать обязанности проведения кадастровых работ в отношении земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет, удовлетворены в полном объеме.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что заявительницей, в связи с незаконными требованиями администрации Сенгилеевского сельсовета, были понесены материальные затраты на общую сумму 7 748,00 рублей.

В связи с чем, прокурор района обратился в суд с иском об обязании администрации муниципального образования Сенгилеевского сельсовета возместить заявительнице денежные средства, направленные на выполнение кадастровых работ в отношении земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет в размере 7 748,00 рублей.

Суд признал требования прокурора законными и обязал администрацию Шпаковского муниципального района возместить заявительнице денежные средства в размере 7 748,00 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 10:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости