Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

10 апреля 2015 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении подростка, осужденного за совершение двух преступлений

Подросток догнал мужчину, нанес удар ногой по голове, а затем украл выпавший из кармана одежды потерпевшего сотовый телефон.

Приговором Марксовского городского суда от 26 января 2015 года Андрей, 1997 года рождения, осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и по ч.1 ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества), к наказанию в виде 7 лет 12 дней лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Как установлено судом, 19 октября 2014 года примерно с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Андрей находился в одной из комнат общежития, расположенного по ул.Ленина г.Маркса, где употреблял спиртное вместе со знакомыми. В ходе общения один из приглашенных гостей 40-летний Юрий позволил себе противоправное поведение в отношении подростка, а именно оскорбил его, вследствие чего, между ними возникли неприязненные отношения, перешедшие в ссору. В развитие ссоры Андрей нанес не менее трех ударов кулаками рук по лицу потерпевшего, после чего, последний вышел на улицу. Осужденный направился вслед за ним и, догнав, ударил ногой по спине. После того, как мужчина упал, Андрей ногами нанес два удара по телу и пять ударов по голове. Пострадавший встал и попытался уйти, однако осужденный вновь его догнал и нанес один удар ногой по голове, от которого последний упал на землю и остался лежать. Своими противоправными действиями Андрей причинил пострадавшему в совокупности тупую травму головы, которая расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Затем, увидев выпавший из кармана одежды потерпевшего сотовый телефон «Fly DS107D» с флешкартой общей стоимостью 1500 рублей, Андрей похитил его и впоследствии обменял на две бутылки водки объёмом 0,5 литра. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Не согласившись с приговором, Андрей обжаловал его ввиду строгости наказания, назначенного районным судом.

Прокурор, участвовавший при рассмотрении данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции, с доводами жалобы не согласился и просил суд апелляционной инстанции отказать в их удовлетворении.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда доводы апелляционной жалобы признала необоснованными, а приговор Марксовского городского суда без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 10:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости