Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 апреля 2015 года По инициативе прокуратуры Калининского района г. Челябинска отменен незаконный приказ управляющей компании о взимании платы при регистрации по месту жительства

Прокуратура Калининского района г. Челябинска провела проверку по обращению гражданина о взимании ООО «ДЕЗ Калининского района» платы при оказании услуги по регистрации по месту жительства.

Установлено, что ООО «ДЕЗ Калининского района» с заявителя получена плата за оказание дополнительных услуг при регистрации его по месту жительства в размере 200 рублей.

При взимании платы сотрудники паспортной службы руководствовались приказом генерального директора указанной организации, которым утверждена плата за оказание информационно – консультационных услуг, в том числе при регистрации по месту жительства.

В силу требований законодательства должностные лица ООО «ДЕЗ Калининского района» участвуют в предоставлении государственной услуги по регистрационному учету граждан по месту жительства и месту пребывания, которая в соответствии с действующим законодательством осуществляется на бесплатной основе, получение с граждан денежных средств за прием, оформление и передачу документов, а также предоставление информации об оказании услуги по регистрационному учету, является неправомерным.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района внесено представление генеральному директору управляющей компании, на приказ, которым утвержден размер платы за оказание данных услуг, принесен протест.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, гражданину возвращены уплаченные им денежные средства, должностное лицо, допустившее выявленные нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности в виде объявления замечания.

Приказ генерального директора об утверждении перечня платных услуг, оказываемых при регистрационном учете, отменен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости