Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 апреля 2015 года Представляем вашему вниманию информационный материал о прокуроре-фронтовике Кудинове И.И

КУДИНОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

Иван Иванович Кудинов родился в 1923 году в селе НовосергиевкаШарлыкского района. В 1942 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию и направлен в отдельный противотанковый батальон.

Лейтенант, командир взвода отдельно-истребительного противотанкового батальона Кудинов был участником десантной группы при форсировании реки Днепр.

Иван Иванович, командуя взводом, отлично организовал переправу своего подразделения на правый берег Днепра. Несмотря на сильный пулеметный и артиллерийский огонь с криком: «Вперед!» Кудинов повел взвод по направлению к траншеям противника. Стремительным броском ворвался в оборону и в рукопашной схватке уничтожил гитлеровцев. В течение трех суток взвод под руководством лейтенанта Кудинова мужественно дрался с превосходящими силами противника. В этом бою Иван Иванович был тяжело ранен, но, несмотря на это, продолжал руководить своим подразделением и стойко отражал все атаки противника.

Из наградного листа:

«Лейтенант Кудинов личным примером бесстрашия и мужества увлекал за собой своих подчиненных для выполнения поставленной задачи. Лично сам в рукопашной схватке уничтожил девять солдат и офицеров противника. За проявленное мужество, героизм и преданность Родине лейтенант Кудинов достоин высшего отличия нашего государства.

31 октября 1943г. Командир 112 ОИПТБ гвардии лейтенант Типлин».

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество Иван Иванович Кудинов награжден Орденом Ленина и Орденом Отечественной войны II степени.

В 1944 году после тяжелого ранения Кудинов был уволен в запас. Работал учителем в Шарлыкской средней школе. В том же году после окончания Куйбышевской юридической школы назначен помощником прокурора Шарлыкского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости