Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

10 апреля 2015 года Гособвинитель выступил в прениях сторон по уголовному делу о разбойных нападениях и убийствах в Улетовском районе

В Забайкальском краевом суде завершились прения сторон по уголовному делу в отношении жителей Улетовского района ранее судимого 25-летнего Евгения Данченко и 18-летнего Виктора Данченко (двоюродные братья) по обвинению их в совершении ряда разбойных нападений с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших (п. в» ч. 4 ст. 162 УК РФ), убийства нескольких человек (п. «а,ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, Евгений Данченко обвиняется в совершении умышленного уничтожения имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ) и вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 4 ст. 150 УК РФ).

Государственное обвинение представило суду доказательства совершения трех разбойных нападений с проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, которые были совершены 13 и 14 декабря 2013 года; убийства трех женщин и супружеской пары в 2011 году и в декабре 2013 года, из них убийств трех человек группой лиц при участии Виктора Данченко. Евгений Данченко также обвиняется в умышленном уничтожении дома и имущества потерпевших путем поджога, вовлечении в преступные деяния своего младшего брата, который на момент совершения преступлений являлся несовершеннолетним.

Приведем лишь два примера из преступной деятельности подсудимых в селе Хадакта.

Так, вечером 13 декабря 2013 года Евгений Данченко предложил Виктору Данченко сходить и «разобраться» с местной бабушкой, у которой есть много денег, так как она получает пенсию. Дверь в ее дома была не заперта и браться свободно проникли в жилое помещение. Стараясь не шуметь и не разбудить хозяйку, они стали искать деньги в шкафу, выбрасывая одежду на пол. Увидев, что женщина проснулась, Евгений Данченко стал ее избивать и душить двумя руками, приговаривая: «Давай мани-мани!». Потерпевшая сопротивлялась, тогда Виктор Данченко стал помогать брату душить ее. Когда потерпевшая перестала подавать признаки жизни, они сбросили ее тело в подпол и продолжили поиск денег. Их они нашли в ящике стола и похитили. Перед уходом, взяли с подворья колун для колки дров, чтобы с его помощью в тот же вечер совершить еще одно разбойное нападение.

На этот раз их жертвой стала престарелая супружеская пара. Подойдя к их дому, они стали взламывать входную дверь. На шум их окликнул изнутри хозяин дома, после чего они представились сотрудниками полиции и потребовали открыть входную дверь. Когда в ее проеме показался старик, они затолкали его обратно и Евгений Данченко нанес ему колуном пять ударов по голове. В кухне они увидели хозяйку дома, которая стала просить: «Не убивайте меня!», но теперь уже Виктор Данченко нанес ей смертельный удар острием колуна по голове. После этого разбойники вывернули шкафы и нашли 2 тыс. рублей, которые похитили.

Похищенными денежными средствами братья распорядились по своему усмотрению.

Государственный обвинитель в своей речи просил суд назначить подсудимым по совокупности совершенных ими преступлений наказание в виде реального лишения свободы, в том числе Евгению Данченко пожизненно с отбыванием в колонии особого режима, Виктору Данченко – на срок 10 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима (с учетом несовершеннолетнего возраста на момент совершения преступлений).

Оглашение приговора назначено на 21 апреля 2015 года.

(Информацию предоставил прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края Сергей Быков)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:10 06:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости