Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 апреля 2015 года В Костроме наказаны двое молодых людей, разместивших на сайте «http:

Прокуратурой города Костромы совместно с УФСБ России по Костромской области проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности пользователями сети Интернет.

В ходе проверки установлено, что двое молодых людей на Интернет-сайте «http://vkontakte.ru» при помощи своего аккаунта публично разместили изображения, содержащие атрибутику и символику, сходную с нацистской атрибутикой и символикой до степени смешения, которая ассоциируются в подсознании зрителя как символ, использовавшийся войсками Фашистской Германии во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В силу ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», важнейшим направлением государственной политики РФ по увековечиванию Победы в Великой Отечественной войне является борьба с проявлением фашизма. В РФ запрещено использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в войне жертвах.

Доступ посторонних пользователей сети Интернет костромичами на их страницу не ограничен.

По результатам проверки прокурором города Костромы в отношении костромичей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходной с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения).

Судом костромичи привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей каждый.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:09 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости