Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 апреля 2015 года Навязывание дополнительных страховых услуг автовладельцам влечет административную ответственность

Грязинская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению руководителя ООО "Техконтроль-Л" по вопросу нарушения законности в деятельности страхового отдела ООО "Росгосстрах" в г. Грязи.

Федеральным законом от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" предусмотрена обязанность владельцев транспортных средств страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Этой обязанности корреспондирует обязанность страховщиков заключить с владельцем транспортного средства соответствующий договор в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законодательством.

Для заключения договора страхователь предоставляет страховщику среди прочих документов диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, при обращении в страховой отдел в г. Грязи ООО "Росгосстрах" для заключения договора страхования автогражданской ответственности гражданам навязывались дополнительные страховые услуги, в т.ч. по прохождению технического осмотра и диагностики аккумуляторной батареи у конкретного индивидуального предпринимателя.

Заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности ставилась в прямую зависимость от приобретения гражданами таких услуг.

С целью повышения заинтересованности потенциального клиента в приобретении дополнительных услуг заполнение форм направления для прохождения техосмотра, договора о проведении техосмотра, договора возмездного оказания услуг по диагностике (тестированию) аккумуляторной батареи, диагностической карты транспортного средства, выдаваемых от имени индивидуального предпринимателя, заполнялись бесплатно.

При этом фактически техосмотр индивидуальным предпринимателем не проводился.

По результатам проверки начальнику страхового отдела в г. Грязи филиала ООО "Росгосстрах" в Липецкой области, а также директору филиала ООО "Росгосстрах" в Липецкой области внесены представления.

В отношении начальника страхового отдела в г. Грязи филиала ООО "Росгосстрах" в Липецкой области возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

Грязинская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости