Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

06 апреля 2015 года Бывший служитель фемиды привлечён к административной ответственности

Судья в отставке, не один год возглавлявший Краснослободский районный суд республики, 14 мая 2014 года, являясь участником дорожного движения, на ул. Интернациональная г. Краснослободска управлял транспортным средством «УАЗ-Патриот» в состоянии алкогольного опьянения.

Осуществляя функции государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции предложили водителю пройти медицинское освидетельствование. Однако их законные требования правонарушитель проигнорировал и от прохождения освидетельствования отказался. При этом он оскорблял сотрудников ГИБДД, угрожал увольнением с должности.

Прокуратурой республики материалы для рассмотрения вопроса об инициировании процедуры привлечения судьи к административной ответственности были направлены в Генеральную прокуратуру РФ.

По результатам их рассмотрения Генеральный прокурор РФ Чайка Ю.Я. в соответствии с требованиями Закона РФ «О статусе судей в РФ» в Верховный суд Республики Мордовия внесено представление о даче согласия на привлечение судьи в отставке к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Заключением судебной коллегии Верховного суда Республики Мордовия представление Генерального прокурора РФ удовлетворено.

Рассмотрение дела об административном правонарушении было взято на контроль прокурором республики.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Пролетарского района г. Саранска судья в отставке признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Постановление вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:06 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости