Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 марта 2012 года Калужская межрайонная природоохранная прокуратура выявила нарушения требований о запрете охотничьей деятельности в зеленой зоне

Калужская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку, в ходе которой установлено, что один из индивидуальных предпринимателей, а также общество с ограниченной ответственностью «Охотничье хозяйство «Петровское», осуществляя деятельность, связанную с пользованием объектами животного мира, надлежащим образом не исполняют требования лесного законодательства.

Охотничья инфраструктура включает в себя охотничьи базы, дома охотника, егерские кордоны, иные остановочные пункты, лодочные пристани, питомники диких животных, кинологические сооружения и питомники собак охотничьих пород, стрелковые вышки, тиры, кормохранилища, подкормочные сооружения, прокосы, просеки, другие временные постройки, сооружения и объекты благоустройства, предназначенные для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

К охотничьей инфраструктуре также относятся лесные дороги и другие линейные объекты, необходимые для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Положениями ч.5 ст. 105 Лесного кодекса РФ и п.33 «Особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов», установлен запрет на осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства в зеленых зонах.

Вопреки данным требованиям закона на лесных участках, по своему целевому назначению относящихся к зеленой зоне, указанными охотпользователями незаконно возведены стрелковые вышки, кормохранилища, подкормочные сооружения и другие временные постройки.

С целью устранения нарушения закона в отношении индивидуального предпринимателя и директора ООО «Охотничье хозяйство «Петровское» вынесены постановления об административном правонарушении, предусмотренном ст. й 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков).

По результатам их рассмотрения Министерством лесного хозяйства Калужской области виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, руководителям охотничьих хозяйств внесены представления, которые рассмотрены, нарушения устранены путем сноса охотничьей инфраструктуры из зеленой зоны лесного фонда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:03:27 13:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости