Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

02 апреля 2015 года За игнорирование требований законодательства должностные лица привлечены к ответственности

Прокуратурой Джидинского района проведена проверка исполнения федерального законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности администрации муниципального образования «Джидинский район».

Проверкой выявлены нарушения при расходовании средств муниципального бюджета на капитальный ремонт моста через реку Джида.

Так, муниципальным заказчиком – администрацией МО «Джидинский район» в лице и.о. главы Шман Г.Л. принято решение об осуществлении закупки по капитальному ремонту моста через р. Джида на подъезде к с. Зарубино Джидинского района у единственного поставщика в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

Решение обосновано возможностью возникновения чрезвычайной ситуации, кроме того, представлен отчет о невозможности капитального ремонта моста в весеннее время. Указанное решение согласовано финансовым управлением администрации.

По результатам указанных процедур и.о. главы Шман Г.Л заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту моста через реку Джида на подъезде к селу Зарубино на сумму 6 233 593 рубля с единственным поставщиком без проведения конкурса.

Между тем, в ходе проверки установлено, что должностные лица администрации МО «Джидинский район» заранее обладали информацией об аварийности моста, у них имелась реальная возможность провести конкурентные процедуры по выбору подрядчика.

По постановлению прокурора района первый заместитель главы МО «Джидинский район» Шман Г.Л. привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятии решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), в случае, если определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона) в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Кроме того, по результатам проверки главе МО «Джидинский район» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, 3 виновных должностных лица администрации привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:02 04:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости