Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

01 апреля 2015 года В Великом Новгороде местный житель осужден за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание теракта в г. Волгоград

Московский окружной военный суд с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новгородской области Андрея Гуришева вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Старая Русса Антона Изокайтиса. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности).

Судом установлено, что утром, 01 января 2014 года Изокайтис был доставлен в отдел полиции «Старорусский» за совершение мелкого хулиганства и ввиду оказания сопротивления сотрудникам полиции был помещен в камеру административно задержанных. При этом, молодой человек, выражая негативное отношение к русским, желая оправдать осуществление в отношении них террористической деятельности, в присутствии нескольких человек высказал поддержку и положительную оценку действиям, совершенным в декабре 2013 года в г. Волгоград, связанным с взрывами железнодорожного вокзала и троллейбуса, содержащим признаки террористического акта. Кроме того, желая возбудить ненависть и вражду к русским, он высказал в грубой нецензурной форме фразы о необходимости применения к ним насилия, содержавшие оскорбляющие и унижающие их достоинство характеристики.

Вину в совершенных преступлениях подсудимый признал частично.

Приговором суда Изокайтису назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости