Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

01 апреля 2015 года Преступные «маски-шоу» в чужой квартире обернулись для трех жителей Читы лишением свободы

Центральный районный суд гор. Читы рассмотрел уголовное дело в отношении Максима Кулдашева, Сергея Иванова и Евгения Шишкина. Предварительным следствием они обвинялись в совершении разбоя с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 162 УК РФ), однако суд расценил иначе.

Установлено, что подсудимые, находясь в ночном клубе и распивая здесь спиртные напитки, сговорились на совершение хищения имущества у ранее знакомых Шишкину девушек. Для совершения преступления Кулдашев приготовил имеющийся у него пневматический пистолет. Он и Иванов для сокрытия своих лиц приобрели в магазине приколов маски Виндетто и Хохла. Выбрав день совершения преступления, они подошли к дому, где в одной из квартир проживали девушки. Знакомый девушкам Шишкин остался на улице наблюдать за обстановкой, а Кулдашев и Иванов зашли в подъезд и позвонили в нужную им квартиру.

Когда одна из девушек открыла дверь, то Кулдашев направил на нее пистолет и прошел в жилище, за ним проследовал Иванов. Девушки, увидев на лицах парней маски из магазина приколов, первоначально восприняли происходящее как шутку своих знакомых, стали звонко смеяться, не воспринимая всерьез преступные намерения непрошенных гостей. Между тем Кулдашев схватил со стола кухонный нож и стал угрожать им потерпевшим. В это время Иванов обыскивал квартиру в поисках ценного имущества.

Только после этого девушки осознали всю серьезность ситуации и поняли, что это совсем не розыгрыш, за масками скрываются совсем незнакомые им молодые люди. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, они на требованию Кулдашева под угрозой ножа передали ему свои сотовые телефоны. После этого налетчики скрылись с места преступления вместе с похищенным имуществом.

В судебном заседании подсудимые Кулдашев и Иванов попытались убедить суд, что хотели лишь подшутить над девушками, однако их показания и доводы были восприняты критически.

Учитывая, что Кулдашев во время совершения преступления использовал нож, которым угрожал потерпевшим в целях понуждения их передать ему имущество, суд согласился с доводами обвинения, признал его виновным в совершении разбоя (ч. 3 ст. 162 УК РФ) и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Действия подсудимых Иванова и Шишкина суд переквалифицировал в совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновение в жилище (п. а, в ч. 2 ст. 161 УК РФ). Иванову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а Шишкину, с учетом его роли в совершении преступления, назначено наказание виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Елена Красикова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости