Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 апреля 2015 года В прокуратуре республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов по противодействию преступности

В прокуратуре Республики Крым состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов и органов власти по вопросам противодействия преступности.

В работе координационного совещания приняли участие руководители правоохранительных органов, территориальные прокуроры, работники аппарата прокуратуры республики.

С основным докладом выступил первый заместитель прокурора республики Андрей Фомин. Он отметил, что принятыми мерами достигнуто снижение уровня преступности в республике, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений.

Если говорить о структуре преступности, по-прежнему остается значительным процент преступлений против собственности (80%), в основном это кражи.

В прошлом году выявлено 111 преступлений коррупционной направленности, в этом году – 32. Оценивая работу по противодействию коррупции, констатирована необходимость усилить системность этой работы, в первую очередь, со стороны подразделений МВД.

В сфере противодействия незаконному обороту наркотиков в прошлом году задокументировано 1060 преступлений. При этом в активизации нуждается работа по выявлению и пресечению фактов сбыта наркотиков.

В целом эффективной была деятельность правоохранителей в сфере противодействия экстремизму и терроризму. В 2014 году возбуждено 10 уголовных дел по фактам совершения действий экстремистской направленности и 4 уголовных дела о преступлениях террористического характера. В то же время актуальность этих вопросов нуждается в разработке дополнительных согласованных мер.

В прошлом году выявлено 384 экономических преступлений, в этом году – уже 179. В то же время соблюдение законности в сфере экономики с учетом значительных финансовых вливаний в экономику республики является приоритетным направлением деятельности правоохранителей и требует приложения дополнительных совместных усилий, направленных на недопущение нарушений интересов государства.

Каждое третье преступление на полуострове совершается лицами, ранее их совершавшими, и в общественных местах. Указанные показатели свидетельствуют об упущениях в профилактической деятельности правоохранительных органов, а также слабой технической оснащенности мест массового скопления граждан (отсутствие достаточного освещения, систем видеонаблюдения). Особую актуальность эти проблемы приобретают в преддверии курортного сезона, поэтому необходима уже сейчас разработка согласованных мероприятий по усилению охраны общественного порядка.

Характеризуя работу правоохранительных органов, акцентировано, что в начале этого года имеет место тенденция повышения уровня раскрываемости преступлений. В то же время в работе силовиков допускаются нарушения, в частности, в 2014 году прокурорами выявлено 40 фактов укрытия преступлений. Каждому факту нарушений дается жесткая оценка.

По результатам координационного совещания разработаны мероприятия, направленные на укрепление законности и правопорядка в республике.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 12:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости