Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 апреля 2015 года Органами прокуратуры края признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Уссурийску - Прокуратура Приморского края

распечатать

1 апреля 2015

Прокуратура Приморского края

Органами прокуратуры края признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Уссурийску

Уссурийским городским прокурором признано законным и обоснованным постановление руководителя следственного отдела по г. Уссурийск СУ СК России по Приморскому краю от 26.03.2015 о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Уссурийску.

Как установлено в ходе доследственной проверки, в декабре 2014 года оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по г. Уссурийску, в ходе исполнения поручения о проведении обыска с целью отыскания и изъятия документов и предметов, имеющих значение для уголовного дела, возбужденного по факту организации незаконной миграции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, после того, как в одном из обыскиваемых складских помещений были обнаружены мешки, наполненные кедровым орехом, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, принял решение об изъятии данного кедрового ореха, весом 312 000 килограмм, не имеющего отношения к расследуемому уголовному делу.

При этом, оперуполномоченным, действовавшим по поручению дознавателя об изъятии документации по уголовному делу, возбужденному по факту организации незаконной миграции, до прибытия на место происшествия организован приезд специальной техники (16 грузовиков) и 40 грузчиков.

Изъятый кедровый орех на основании договора хранения передан на хранение физическому лицу.

После изъятия кедрового ореха и помещения его на ответственное хранение обвиняемый, не имея на то законных полномочий, достоверно осознавая, что кедровый орех является предметом гражданско-правового спора между гражданами, явно выходя за пределы своих полномочий, распорядился незаконно изъятым кедровым орехом, самовольно приняв решение о передаче его на ответственное хранение заинтересованному лицу до разрешения спора в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, без уведомления дознавателя, в производстве которого находилось уголовное дело.

Впоследствии изъятый кедровый орех был похищен неустановленным лицом в результате растраты со склада, чем собственнику причинен материальный ущерб в крупном размере.

25.03.2015 оперуполномоченный по собственному желанию уволился из органов внутренних дел и выехал в г. Москву, однако, уже 26 марта т.г. был задержан сотрудниками правоохранительных органов в г. Москве.

В отношении оперуполномоченного Домодедовским городским судом Московской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:01 04:00 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости