Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

31 марта 2015 года С участием прокурора Зеленоградского района рассмотрено уголовное дело об убийстве и применении насилия к сотруднику полиции

Прокурор Зеленоградского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу о совершении в одну из ночей декабря 2013 года в пос.Поваровка дерзкого убийства.

Так 21.12.2013 утром в пос.Поваровка в своем доме был обнаружен труп местного ранее неоднократно судимого за различные преступления 33-летнего жителя (Пузенкова) с огнестрельными ранениями головы и груди.

Оперативно-следственными мероприятиями было установлено, что к убийству жителя поселка причастен его 51-летний односельчанин ­- Гамолин Иван, также ранее неоднократно судимый за различные преступления, в том числе и за совершенное в 2000 году убийство.

Сотрудники полиции попытались задержать Гамолина в совершении убийства, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал по поселку на своем автомобиле.

Когда сотрудники ГИБДД стали вытаскивать мужчину из автомобиля, он нажал на газ. Начальник районного отдела ГИБДД предпринял попытку задержания Гамолина: открыл дверь движущегося автомобиля и схватил Гамолина за рукав одежды, но он стал в процессе движения резко поворачивать машину, и сотрудник полиции упал. В результате организованного ГИБДД преследования Гамолин был задержан и арестован.

В дальнейшем предварительным расследованием было установлено, что Гамолин и Пузенков распивали спиртные напитки, а затем между ними на почве давних неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Пузенков ударил осужденного кулаком в лицо.

Дождавшись ночи, Гамолин взял незаконно хранимое им охотничье ружье 16 калибра, пришел к дому потерпевшего и постучал в окно. Когда Пузенков подошел к окну, Гамолин выстрелил в него 2 раза. В результате Пузенков умер на месте преступления от кровопотери из-за огнестрельного дробового ранения головы.

В ходе длительного, в течение 3 месяцев, судебного рассмотрения дела, несмотря на непризнание Гамолиным своей вины и активной защите от предъявленного обвинения, государственный обвинитель представил суду достаточные доказательства виновности Гамолина, изобличающие его в убийстве и применении к сотруднику полиции насилия.

Суд признал Гамолина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и ч.1 ст. 318 УК РФ, и приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости