Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

31 марта 2015 года В прокуратуре Тюменской области состоялась заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей

На заседании рассмотрены вопросы соблюдения законодательства при оказании государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В мероприятии приняли участие: консультант службы по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области Марина Чиркова, заместитель директора Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Леонид Остроумов, первый заместитель директора Департамента АПК Тюменской области Наталья Огородникова, генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольга Езикеева, руководитель Тюменского областного объединенного Союза промышленников и предпринимателей Эдуард Альтфатер, представители Тюменского регионального отделения Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Союза строителей Тюменской области, Объединения предприятий и индивидуальных предпринимателей сферы бытовых услуг Тюменской области, Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Тюменской области и другие.

На совещании отмечена важность соблюдения законодательства РФ и нормативных актов, принятых Тюменской областной Думой и Правительством Тюменской области по вопросам оказания поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Участники обменялись мнениями.

Консультант службы Уполномоченного по защите прав предпринимателей М. Чиркова рассказала, что в структуре Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области пришлось разбираться с жалобами предпринимателей на бездействие или на неправомерность (по мнению заявителей) действий органов власти. Таких жалоб поступило 5, по каждой прошла тщательная проверка с привлечением всех сторон «конфликта». Все отказы на выделение государственной поддержки были признаны обоснованными. Было отмечено, что порой бизнесмены затягивают сбор необходимых документов, а когда сроки подачи документов уходят и когда им отказано в выделении средств государственной поддержки, пытаются решить вопрос через суд или Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области.

Генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» О.Езикеева остановилась на примере, когда одной из ишимских предпринимательниц было отказано в получении государственной поддержки по причине наличия задолженности перед банками по ранее взятым кредитам и имеющимися решениями судов и исполнительным листам, которые предъявили приставы и о которых предприниматель при подаче документов на получение господдержки, почему-то умолчала. Как выяснилось в ходе проверки документов, предоставленных заявительницей, таким образом, она пыталась получить господдержку не на развитие предприятия, а закрытие долгов. А если учесть, что суммы государственной поддержки выделяются как возвратные средства, то у комиссии, которая отказала предпринимательнице, возникли вопросы по возможности возврата денежных средств.

Заместитель директора Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Л.Остроумов подтвердил, что Департамент работает в четком соответствии с Положением в этой сфере. Важно понимать, что главная цель - упростить возможность получения государственной поддержки. Если раньше на сбор документов для заявителей уходило достаточно приличное время, то в настоящее время процедура упрощена. Этому способствовало создание необходимого механизма взаимодействия между различными областными и федеральными органами власти, в том числе через электронный документооборот. Это предоставило возможность заявителям подавать документы по системе «одного окна».

Первый заместитель директора Департамента АПК Н. Огородникова рассказала о формах поддержки для сельских бизнесменов. Таких форм поддержки более 13. В проекте государственной поддержки участвуют средства бюджетов различных уровней. Она отметила, что в нынешнем году федеральный бюджет впервые авансирует в рамках различных программ средства на посевную кампанию.

На рабочей группе рассматривались и другие вопросы, связанные с процедурами, которые упрощают получение государственной поддержки для бизнеса.

Заседания рабочей группы по защите прав предпринимателей в прокуратуре области будут проводиться и в дальнейшем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:31 14:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости