Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

31 марта 2015 года В 2014-2015 годах по материалам прокурорских проверок возбуждено девять уголовных дел о жестоком обращении родителей с детьми

31 Марта 2015

Органами прокуратуры области на системной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства, направленного на охрану детей от преступных посягательств, в том числе со стороны лиц, являющихся их воспитателями в силу закона.

При выявлении фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями или иными лицами, на которых возложены эти обязанности, прокуроры решают вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Например, в текущем году в ходе одной из проверок прокуратуры Советского района г.Томска было установлено, что одна из томичек ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию двоих детей возраста 5 и 12 лет. Она не осуществляла за ними должного ухода, не обеспечивала полноценным питанием, вместе с посторонними лицами в присутствии детей употребляла спиртные напитки, в том числе в ночное время, лишая их сна и отдыха. В 2014 году она не создала своевременно условий для обучения старшего ребенка в школе: в результате отсутствия необходимой одежды и обуви, а также школьных принадлежностей подросток приступил к занятиям только 9 сентября. Наряду с этим она подвергала старшего сына физическому и психическому насилию.

По результатам проверки прокурор района инициировал возбуждение в отношении женщины уголовное дело по ст. 156 УК РФ.

Аналогичный факт был выявлен в городе Стрежевом, житель которого на протяжении трех лет систематически применял насилие к своим четырем детям, самому младшему из которых к настоящему времени не исполнилось и четырех лет. За совершенные проступки он лишал детей еды, оскорблял и наносил им побои.

По итогам проверки прокуратуры в отношении отца возбуждено уголовное дело.

В целом в 2014 – 2015 годах на территории региона зарегистрировано 18 преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ, в девяти случаях основанием для их возбуждения послужили материалы прокурорских проверок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:31 14:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости