Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

31 марта 2015 года Прокуратура Мичуринска обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с руководителя общества с ограниченной ответственностью более 2 млн.рублей недоплаченных налогов

Прокуратура г. Мичуринска направила в суд исковое заявление с требованием взыскать с 33-летней местной жительницы более 2 млн. рублей в федеральный бюджет РФ.

Основанием для предъявления указанных требований послужили материалы уголовного дела в отношении ответчицы.

Как установлено органами предварительного расследования, ответчица, являясь руководителем ООО «Стимул», путем включения в налоговые декларации по НДС за 4 квартал 2010 года, 1, 2, 3, 4 кварталы 2011 года заведомо ложных сведений, уклонилась от уплаты налогов с организации в размере более 2 млн. рублей, что применительно к ч. 1 ст. 199 УК РФ является крупным ущербом.

Уголовное преследование в отношении нею было прекращено 26 марта 2014 года по п. 3 ст. 24 УПК РФ (в связи с истечением сроков давности уголовного преследования).

Подозреваемая в присутствии защитника выразила письменное согласие с указанным постановлением о прекращении в отношении неё уголовного дела.

До настоящего времени сумма причиненного ущерба в бюджет не уплачена.

В силу положений ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления», истцами по гражданскому иску могут выступать налоговые органы или органы прокуратуры, а в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с законодательством несет ответственность за вред, причиненный преступлением.

Исходя из вышеизложенного, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с подозреваемой всей суммы причиненного налоговым преступлением ущерба в доход бюджета РФ.

Заявленные прокуратурой требования находятся в стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:31 10:01 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка, Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости