Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

30 марта 2015 года Об итогах проведения комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!»

В ходе проведения комплексной межведомственной профилактической акции «Антинаркотический месячник «Вместе против наркотиков!», прошедшей на территории области в период с 16.02.2015 по 16.03.2015, сотрудниками правоохранительных органов, работниками органов местного самоуправления и правительства Тульской области проведена значительная работа.

В рамках проведения Месячника на территории Тульской области зарегистрировано 200 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков (УМВД - 112, УФСКН – 88), по результатам рассмотрения которых возбуждено 110 уголовных дел (УМВД – 22, УФСКН – 88).

Из незаконного оборота изъято около 50 кг подконтрольных веществ, из них наркотических средств: - героин - 954 грамма; - метадон - 4,7 грамма;

- амфетамин - 5,4 грамма; - курительные смеси «спайс» - 88 грамм; Кроме того, из незаконного оборота изъято более 200 грамм частей растений конопли, 6,6 грамм сильнодействующих веществ и более 45 кг ангидрида уксусной кислоты.

Выявлено 3 факта содержания наркопритонов, по двум из которых МОМВД России «Ефремовский» и ОМВД по Киреевскому району 01.03.2015 и 12.03.2015 года возбуждены уголовные дела по ч.1 ст. 232 УК РФ, по 1 сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области в настоящее время проводится проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

В ходе месячника сотрудниками правоохранительных органов проведено более 400 мероприятий, направленных на выявление жилых и иных помещений, используемых с целью изготовления или потребления психоактивных средств, отработано более 3000 дворов и 745 мест массового скопления граждан.

Организовано 148 межведомственных рейдов в местах досуга молодежи, с целью выявления фактов незаконного употребления, хранения и распростанения наркотиков и психотропных веществ. Проведено свыше 160 рейдов совместно с УГИБДД УМВД России по Тульской области в целях оперативного обнаружения и установления каналов поставки наркотиков с использованием автотранспорта. Выявлено 16 фактов управления транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем в УФСКН России по Тульской области направлены сведения для привлечения 16 водителей к административной ответственности за употребление наркотических средств.

Выявлено 216 административных правонарушений в указанной сфере, в том числе: - по ст. 6.8 ( незаконный оборот наркотических средств) КоАП РФ - 11; - по ст. 6.9( потребление наркотических средств без назначения врача) КоАП РФ - 99; - по ч.2,3 ст. 20.20(потребление алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств в общественных местах) КоАП РФ -16, в том числе на несовершеннолетних -15; - по ст. 20.22(потребление наркотических средств) КоАП РФ - 62; - по ст. 6.9.1( уклонение от лечения от наркомании) КоАП РФ - 26; - по ч. 3 ст. 6.16( нарушение правил оборота наркотических средств) КоАп РФ - 1; - по ст. 19.3( неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, сотрудникаФСКН) КоАП РФ - 1.

Одновременно со всеми материалами дела об административном правонарушении по ст. ст. 6.9, ч.2,3 20.20 КоАП РФ в суд направлены ходатайства о применения к наркозависимым дополнительной обязанности пройти диагностику либо лечение от наркомании. Судами рассмотрено 14 ходатайств, из которых удовлетворено 13, 1 ходатайство не удовлетворено (т.к. лицо впервые привлечено к административной ответственности).

Сотрудниками правоохранительных органов проведены совместные мероприятия на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области расположенных на территории оперативного обслуживания Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области, в ходе чего проведен досмотр продуктовых передач, поступивших в данные учреждения. Выявлено 3 продуктовые передачи, в которых ухищренным способом были спрятаны наркотические средства. Возбуждено 3 уголовных дела.

Прокуратурой области на мониторах городского автомобильного транспорта, в кинотеатрах и в здании торгового центра «Гостиный двор» размещена информация о вреде употребления наркотиков, а также о контактных телефонах, по которым можно сообщить о фактах продажи наркотических средств.

В образовательных организациях Тульской области и в ФКУ «Алексинская воспитательная колония УФСИН России по Тульской области» распространен видеоролик антинаркотического содержания.

Мероприятиями по правовому просвещению охвачены практически все учащиеся общеобразовательных учреждений, организаций среднего и высшего профессионального образования, воспитанники ФКУ «Алексинская воспитательная колония УФСИН России по Тульской области», а также законные представители несовершеннолетних.

Органами прокуратуры проведены проверки исполнения законодательства, направленного на профилактику наркомании, противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних. Проверена законность деятельности учреждений здравоохранения и аптечных учреждений по обороту наркотических средств и психотропных веществ. Проанализирована оперативно-розыскная деятельность органов полиции и наркоконтроля в сфере незаконного оборота наркотиков. Организованы мероприятия по выявлению наркозависимых лиц, имеющих право управления транспортными средствами.

В ходе указанных проверок выявлено более 250 нарушений законодательства об обороте наркотических средств, в целях устранения которых внесено 73 представления, в суд направлено 19 исков, к административной ответственности привлечено 13 лиц, 5 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона.

Во исполнение требований прокуроров учреждениями здравоохранения Богородицкого, Киреевского, Одоевского, Ясногорского, Ефремовского, Щекинского, Заокского, Алексинского, Чернского районов, Привокзального, Центрального районов г. Тулы устранены нарушения порядка назначения и выписывания наркотических и психотропных препаратов, правил оборота, хранения и уничтожения указанных препаратов.

Аптечными учреждениями Центрального, Привокзального районов Советского, Зареченского г. Тулы, г. Новомосковска, Ефремовского, Арсеньевского, Богородицкого, Тепло-Огаревского, Киреевского, Щекинского районов организован надлежащий учет, хранение наркотических препаратов, а также обслуживание соответствующих рецептов.

В школах Киреевского, Кимовского, Веневского, Каменского, Куркинского, Узловского, Ясногорского районов, г. Новомосковска налажен учет используемых на уроках химии прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ.

Органами внутренних дел Центрального района г. Тулы, Киреевского, Алексинского, Богородицкого районов, а также органами наркоконтроля Богородицкого, Куркинского, Алексинского районов приняты меры к повышению эффективности оперативно-розыскной и профилактической деятельности в указанной сфере.

По требованию прокуроров Привокзального, Советского, Пролетарского районов г. Тулы, Алексинского межрайонного прокурора управляющими компаниями ликвидированы надписи на строениях, рекламирующие употребление спайсов и содержащие контактные данные их распространителей.

По искам прокуроров 19 лиц, страдающих зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ, лишены права управления транспортными средствами.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости