Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 марта 2015 года О результатах прокурорского надзора за исполнением законодательства при строительстве жилых домов с привлечением денежных средств граждан

Органами прокуратуры края на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства при строительстве жилых домов с привлечением денежных средств граждан.

В Красноярском крае в 2014 году 112 застройщиков осуществляли строительство 311 многоквартирных домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Анализ состояния законности и практики прокурорского надзора в указанной сфере показал, что значительное количество нарушений закона выявлено в органах местного самоуправления. Установлены нарушения в части разработки нормативно-правовых актов необходимых для осуществления строительства, выдачи хозяйствующим субъектам разрешений на строительство, градостроительных планов земельных участков.

Установлено, что в ряде районов отсутствуют программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, муниципальные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования, внесения изменений в них, нормативы градостроительного проектирования, схемы водоснабжения и водоотведения, административные регламенты предоставления муниципальных услуг. Названные пробелы правового регулирования препятствуют реализации прав хозяйствующих субъектов при осуществлении строительства.

Вне поля правового регулирования в ряде муниципальных образований оказалась регламентация порядка выдачи градостроительных планов земельных участков, разрешений на реконструкцию объектов капитального строительства, а также ввод объектов в эксплуатацию, предоставления земельных участков для строительства (г. Бородино, ЗАТО г. Зеленогорск, Балахтинский, Каратузский, Ужурский, Дзержинский районы).

По выявленным нарушениям горрайпрокурорами приняты меры прокурорского реагирования, в результате рассмотрения которых нарушения законодательства РФ устранены.

Значительное количество нарушений закона выявлено в деятельности организаций-застройщиков

Так, прокуратурой Кировского района г. Красноярска в ходе проверки ООО «Новый Город» установлены нарушения в части заключения договоров долевого строительства в нарушении ст. 19 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» ранее чем по истечении 14 дней с момента опубликования проектной декларации.

Прокуратурой Октябрьского района г. Красноярска установлено, что ЗАО «СИБНЕФТО» предусматривало в договорах участия в долевом строительстве незаконную обязанность участника строительства по оплате за содержание и текущий ремонт общего имущества жилого дома. Кроме того, включена обязанность по дополнительной оплате остекленения балконов и лоджий, вместе с тем цена работ не конкретизирована.

По результатам проведенной проверки в отношении директора ЗАО «СИБНЕФТО» вынесено 7 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, которые рассмотрены, виновное лицо привлечено к административной ответственности.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Свердловского района г. Красноярска, ЗАТО г. Железногорск.

Выявлялись факты осуществления строительства на земельных участках, срок действия договора аренды которых истек.

Так, прокуратурой Кировского района г. Красноярска в ходе проверки ОАО «АГАТ» установлено истечение срока действия договора аренды участка по ул. Добролюбова - ул. Щорса - ул. Котовского - ул. Кутузова, где указанная организация занимается подготовкой строительной площадки под строительство второй очереди объекта «Два многоэтажных жилых дома со встроенными нежилыми помещениями, помещением детского сада, инженерным обеспечением, подземной автостоянкой и трансформаторной подстанцией». Руководителю ОАО «АГАТ» внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений.

Имели место случаи создания застройщиками препятствий для передачи квартир по передаточным актам участникам долевого строительства.

Так, прокуратурой ЗАТО г. Железногорск установлен факт не передачи застройщиком ООО «Континенталь-М» необходимых для ввода объекта в эксплуатацию документов в уполномоченный орган, что препятствует проживанию в нем граждан.

В связи с изложенным 05.09.2014 директору предприятия внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений.

Выявлялись нарушения при рекламировании объектов, строящихся с привлечением денежных средств граждан.

Так, прокуратурой г. Сосновоборска установлено, что на ограждении строящегося многоквартирного дома по адресу: Красноярский край, г. Сосновоборск, ул. Энтузиастов, 33, ООО «Вердикт» размещена рекламная конструкция не соответствующая требованиям законодательства. Так, на рекламном баннере не указан интернет-сайт, не отражена информация, воспользовавшись которой потребитель рекламы смог бы непосредственно ознакомиться с проектной декларацией на строящийся объект.

По результатам проверки на имя генерального директора ООО «Вердикт» внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения. Представление рассмотрено, нарушения устранены.

Проверки исполнения законодательства при строительстве жилых домов с привлечением денежных средств граждан органами прокуратуры края продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:30 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край