Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

27 марта 2015 года В г.Киреевске осужден житель Алексинского района за совершение в состоянии опьянения ДТП, при котором двум лицам был причинен тяжкий вред здоровью

25 марта 2015 года Киреевский районный суд вынес обвинительный приговор жителю Алексинского района 39-летнему Александру Ползикову. Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ( нарушения ПДД, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человек).

Суд установил, что 17.08.2014 года А.Ползиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял, принадлежащим ему автомобилем БМВ Х-5 регистрационный знак, следуя на нем по автодороге Тула-Новомосковск, проходящей по Киреевскому району. При движении по полосе, предназначенной в направлении г.Тула, на 27 км указанной автодороги А.Ползиков предпринял маневр обгона автомобиля "Опель Астра", двигавшегося в попутном направлении, и не убедился в том, что полоса движения, на которую он намеревался выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех, движущимся по встречной полосе транспортным средствам. При этом А.Ползиков вел автомобиль со скоростью, превышающей установленные ограничения на данном участке автодороги. При возникновении опасности для движения А.Ползиков не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и, выехав на встречную полосу движения, допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 2104 под управлением А., в результате чего А., а также пассажиру автомобиля ВАЗ 2104 Ш. были причинены телесные повреждения, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, признание своей вины А.Ползиковым, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшим, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Приговором суда Александру Ползикову назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд частично удовлетворил иски потерпевших А. и Ш. о взыскании с А.Ползикова компенсации морального вреда, взыскав с виновного в пользу потерпевших по 250 000 рублей каждому.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:27 16:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости