Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 марта 2015 года Состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Республики Калмыкия и Управления Федеральной службы судебных приставов России по РК, где обсуждены проблемы взыскания штрафов, назначенных за преступления

На состоявшейся совместной коллегии рассмотрен вопрос о практике исполнения Управлением Федеральной службы судебных приставов России по Республике Калмыкия и его территориальными подразделениями уголовного наказания (основного) в виде штрафа, в том числе по делам коррупционной направленности, замены штрафов иными видами наказания.

С информациями выступили начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Валентина Ланцынова, начальник уголовно – судебного отдела прокуратуры республики Евгений Араев, и.о. руководителя УФССП России по Республике Калмыкия Владимир Евстигнеев, прокурор г.Элисты Дмитрий Антонов, начальник отдела организации исполнительного производства Николай Кутуров, и другие участники коллегии.

Выступающие отметили актуальность рассматриваемой темы, отмечая, что в 2013 - 2014 г.г. судами республики постановлено 2899 обвинительных приговоров с назначением различных видов наказания. Из указанного числа приговоров судом в качестве основного вида наказания в 578 случаях назначены штрафы или 19,9% от общего числа обвинительных приговоров, в 70 случаях штрафы назначены в качестве дополнительного наказания или 2,4%.

Судебными приставами принимаются меры для взыскания штрафов, однако уровень реального исполнения этого вида наказания, наложенного судом при постановлении приговоров, невысок и не способствует последовательному осуществлению принципа неотвратимости уголовной ответственности.

По состоянию на 01.01.2015 наибольшее количество неисполненных штрафов установлено в г. Элисте - 145 штрафов, в Целинном районе не исполнено 48 штрафов в отношении 48 лиц. Общий остаток неоконченных исполнительных производств указанной категории составил 369 на сумму 17 355 тыс. руб. или 60 % от общей суммы штрафов, подлежащих взысканию в 2014 году.

Участники совещания активно обсудили проблемы взыскания штрафов, назначенных судом в качестве наказания за совершенные преступления, в том числе коррупционной направленности, в сфере незаконного оборота наркотических средств. Обращено внимание на недостатки, выявленные в деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов России по РК и горрайпрокуроров по данному направлению деятельности.

По итогам обсуждения коллегиями выработано решение, предусматривающее комплекс конкретных мер, направленных на совершенствование работы на этом направлении и межведомственное взаимодействие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:27 16:22 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости