Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 марта 2015 года Сегодня на координационном совещании руководителей правоохранительных органов Республики Тыва рассмотрен вопрос о реализации норм законодательства, введенных Федеральным законом от 25 ноября 2013 года № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Слово для доклада заместитель прокурора Республики Тыва Бадма Бадмаев предоставил начальнику отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Республики Тыва Ренату Амирову. Содокладчиком выступил помощник начальника УФСКН России по Республике Тыва Антон Суханов.

Докладчик отметил, что проблема незаконного оборота наркотических средств в республике негативно отражается на противодействии преступности и остановился на возможности возложения на наркопотребителей, совершивших некоторые виды преступлений и административных правонарушений, дополнительной обязанности пройти диагностику, лечение и реабилитацию.

Так, в 2014 году правоохранительными органами Тувы зарегистрировано 1093 (в 2013 году - 994) преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них: тяжких - 244 (226) и особо тяжких - 86 (78). Предметом практически всех этих противоправных посягательств являются наркотики каннабисной группы: марихуана, гашиш, «химка» и другие.

Изучение и анализ деятельности УФСКН и МВД по Республике Тыва показал, что со дня вступления в законную силу изменений, внесенных в КоАП РФ, судами республики рассмотрено 72 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.9 КоАП РФ. По материалам Госнаркоконтроля рассмотрено 65, а МВД РФ по Республике Тыва – 7 дел.

По всем рассмотренным судами делам по ст. 6.9 КоАП РФ, в порядке ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ принято 33 решения о возложении на привлеченных лиц, употреблявших наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, обязанности пройти диагностику, лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию.

Практика показывает, что после вступления в силу норм законодательства, введенных Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», судебно-медицинская экспертиза на предмет выявления у подозреваемых и обвиняемых заболевания наркоманией проводится по большинству уголовных дел, возбужденных по ст. 228 УК РФ.

Так, за 2014 год следователями и дознавателем УФСКН РФ по Республике Тыва по ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ окончено направлением в суд 82 уголовных дела. По всем в ходе расследования в отношении обвиняемых проведены психолого-психиатрические экспертизы на предмет выявления у подозреваемых и обвиняемых заболевания наркоманией.

Следователями и дознавателями МВД по Республике Тыва по ч. 1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ окончено с направлением в суд 227 уголовных дел. По всем уголовным делам в ходе расследования в отношении обвиняемых проведены психолого-психиатрические экспертизы.

Из проведенных экспертиз следует, что 174 лица эпизодически употребляли наркотические средства, 82 – нуждались в обязательном лечении от наркотической зависимости.

В отношении лиц, страдающих наркоманией, суды республики рассматривали уголовные дела о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств. При этом обвиняемые признавались больными наркоманией на стадии предварительного расследования на основании заключений судебных экспертиз.

Существует необходимость обратить особое внимание на соблюдение аптечными учреждениями требований к отпуску лекарственных препаратов, которые в последующем могут использоваться для изготовления наркотических средств, а также исполнению образовательными организациями законодательства при обращении с их прекурсорами.

Дальнейшего совершенствования требует деятельность Инспекций по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в части проведения индивидуальной профилактической работы с подростками и их родителями. Требует усиления взаимодействие органов системы профилактики внутренних дел с Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях органов местного самоуправления для выявления детей, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

Необходимы скоординированные усилия правоохранительных органов, органов здравоохранения и образования, других заинтересованных ведомств по реализации норм, предусмотренных Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», развивающих систему побуждения наркозависимых лиц к лечению и реабилитации.

На координационном совещании разработаны конкретные мероприятия, направленные на улучшение организации работы правоохранительных органов по борьбе наркопреступностью.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:27 15:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 227 УК РФ Пиратство

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости