Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 марта 2015 года В Александровском районе Томской области несовершеннолетний осужден к лишению свободы за совершение разбойного нападения

27 Марта 2015

В Александровском районе завершилось судебное рассмотрение уголовного дела о разбойном нападении двух подростков на пожилого человека, вызвавшем повышенный общественный резонанс.

Установлено, что 9 января 2014 года 14-летний подсудимый вместе с 13-летним другом договорились напасть на дедушку их общего знакомого с целью хищения денег. Рассчитывая застать пожилого мужчину спящим, они вооружились найденным ледорубом и, выставив окно, проникли на веранду его дома, однако разбуженный хозяин тоже вышел на веранду, предотвратив внезапность нападения. Тогда подростки под видом приятелей внука прошли в жилое помещение, где подсудимый, продолжая реализацию своего умысла, нанес мужчине два удара ножом, причинив тяжкий вред здоровью. Несмотря на полученные ранения, потерпевший сумел оказать сопротивление несовершеннолетним разбойникам, которые, в итоге, убежали с места преступления с пустыми руками.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном не признал, пытаясь переложить ее на своего соучастника, не подлежащего привлечению к уголовной ответственности в силу малолетнего возраста.

Тем не менее, выступивший государственным обвинителем прокурор района Андрей Аскаров представил суду убедительные доказательства обоснованности предъявленного обвинения. С учетом тяжести преступления и характеристики личности подсудимого прокурор настаивал на назначении ему сурового наказания в виде реального лишения свободы.

Согласившись с позицией прокурора, суд признал подростка виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия, незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и приговорил его к 4 годам лишения свободы в воспитательной колонии. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:27 14:01 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости