Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 марта 2015 года По результатам проверки исполнения законодательства об образовании прокурором Чухломского района внесены представления директорам двух школ

Прокуратурой Чухломского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере образования.

В ходе проверки установлено, что нарушаются требования Федерального закона «Об образовании в РФ» в части обеспечения бесплатным двухразовым питанием обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Так, родители и законные представители 10 детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в МКОУ Судайская СОШ, а также 3 детей, обучающихся в МКОУ Введенская СОШ согласно ведомостям ежемесячно вносят в образовательную организацию денежные средства на питание детей данной категории, что нарушает их права на бесплатное питание.

Кроме того, в ходе проверки в МКОУ Судайская средняя общеобразовательная школа установлено, что в нарушение действующего законодательства, установленный в школе контент-фильтр, позволяет открывать ст. и ссылки на сайты, содержащие пропаганду экстремистской информации, основанной на нацистских и фашистских учениях.

Так, при исполнении в поисковой системе «Яндекс» запроса «Моя борьба» по соответствующей ссылке открывается Интернет страница, на которой в открытом доступе имеется текстовый файл книги Адольфа Гитлера «Моя борьба», которая решением Кировского районного суда г.Уфы от 24.03.2010 года признана экстремистской и включена в Федеральный список экстремистских материалов за № 604.

По результатам проверки на имя директоров МКОУ Судайская СОШ и МКОУ Введенская СОШ внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании и противодействии экстремизму, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:27 13:00 (МСК)

Тема: Нарушение законодательства об образовании

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости