Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 марта 2015 года За дачу взятки инспектору ГИБДД за освобождение от административной ответственности осужден житель Макарьевского района

Островский районный суд п. Судиславль с участием прокурора района вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Макарьевского района, признав виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Установлено, что 19 декабря 2014 года житель Макарьевского района двигался на личной автомашине по автодороге Кострома – Верхнее-Спасское. В районе 57 км данной автодороги он нарушил Правила дорожного движения, совершив выезд на полосу встречного движения и обгон в зоне действия запрещающего знака дорожного движения «Обгон запрещен», после чего был остановлен инспектором ДПС.

В дальнейшем, желая избежать привлечения к административной ответственности, водитель передал инспектору ГИБДД взятку в размере 3000 рублей.

В ходе следствия и судебного разбирательства мужчина полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Судом при назначении наказания также учтена явка с повинной виновного, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Приговором суда за совершение указанного преступления подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 30-ти кратной суммы взятки, т.е. 90 тыс. рублей, денежные средства в размере 3000 рублей, как предмет взятки обращены в доход государства.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:27 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости