Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

27 марта 2015 года В Омской области по инициативе прокуратуры в муниципальную собственность возвращены земельные участки общей площадью более 1,6 гектара

В Омской области по инициативе прокуратуры в муниципальную собственность возвращены земельные участки общей площадью более 1,6 гектара

Прокуратура Омского района в ходе проверки выявила грубые нарушения требований земельного законодательства в деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что в августе 2012 года администрация Пушкинского сельского поселения выдала гражданке выписку из похозяйственной книги о наличии у нее права на земельный участок в Омском районе, площадью более 7 тыс. кв. м. На основании указанной выписки в упрощенном порядке она зарегистрировала право собственности на участок, а потом его продала.

Вместе с тем в похозяйственных книгах отсутствуют сведения о принадлежности земельного участка гражданке. Более того, женщина на территории Омского района никогда не проживала и не обладала правами на получение земли.

В результате незаконного отчуждения земельного участка муниципальному образованию причинен ущерб в размере более 2,3 млн руб.

В ходе проверки прокуратура выявила аналогичные факты незаконной передачи чиновниками еще двух земельных участков площадью свыше 4 тыс. кв. м, расположенных в Пушкинском и Новотроицком сельских поселениях.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении главы Новотроицкого сельского поселения Виктора Сенина по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 2 уголовных дела в отношении неустановленных лиц по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Кроме того, прокуратура Омского района направила в суд исковые заявления с требованиями признать недействительными выписки из похозяйственных книг о наличии у граждан прав на земельные участки, признать недействительными записи регистрации прав собственности на данные участки и истребовать их из чужого незаконного владения.

В качестве обеспечительных мер по инициативе прокурора суд наложил арест на спорные земельные участки.

По результатам рассмотрения двух исковых заявлений суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

По третьему иску гражданин в добровольном порядке возвратил в муниципальную собственность незаконно полученный земельный участок, в связи с чем суд вынес определение о прекращении производства по гражданскому делу.

Ход расследования возбужденных по инициативе прокуратуры уголовных дел поставлен на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:27 06:00 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости